Carambeí é o município que mais cresceu em porcentagem de habitantes nos Campos Gerais

Carambeí é o município que mais cresceu em porcentagem de habitantes nos Campos Gerais

*Da Redação

De 2020 a 2021, a população de Carambeí foi a que mais cresceu em níveis percentuais (1,68%), no que se refere a Campos Gerais. A cidade passou dos 23.825 habitantes para 24.225, o que corresponde mais que o dobro do crescimento médio da população paranaense (0,7%). Os dados são referente a população estimada, divulgada na sexta-feira (27) pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatísticas (IBGE). A pesquisa se refere a 1° de julho, e de acordo com o instituto a nova estimativa não incorpora os efeitos da pandemia.

Já o acréscimo de 316 habitantes para Castro (0,44%) foi considerado bastante baixo se comparado a Carambeí que tem população três vezes menor e a Telêmaco Borba, com número de habitantes semelhante, mas com crescimento de 0,99%.

Nos Campos Gerais, Ponta Grossa permanece em quarto lugar com 358.838 habitantes. São mais 3.502 pessoas, em comparação a 2020 que registrava 355.336, crescimento de 0,95%. Por outro lado, a cidade de Ortigueira diminuiu sua população em 177 habitantes, passando a somar 21.783 enquanto em 2020 chegava a 21.960.
Juntas, as 19 cidades da região alcançam 838.820 habitantes.

Brasil e Paraná

Hoje o país soma 213.317.639 brasileiros, 1,5 milhão de pessoas a mais em comparação a 2020, que era 211.755.692 habitantes. Já o Paraná se apresenta em quinto estado mais populoso. Em 2020 a estimativa era de 11.516.840 pessoas, e em 2021 somou 11.597.484 habitantes, 80.644 moradores a mais. Já a capital Curitiba, aparece em primeiro lugar no Estado com 1.963.726 habitantes no total.

*Com Matheus de Lara

Municípios20212020Diferença populacional
Ponta Grossa358.838355.3363.502
Telêmaco Borba80.58879.792796
Carambeí24.22523.825400
Castro72.12571.809316
Arapoti28.48028.300180
Ventania12.26712.088179
Ortigueira21.78321.960-177
Imbaú13.44913.282167
Jaguariaíva35.19235.027165
Piraí do Sul25.77925.617162
São João do Triunfo15.35915.241118
Palmeira34.10933.994115
Reserva26.93326.825108
Curiúva15.28915.19693
Ivaí14.04913.96584
Tibagi20.68820.60781
Ipiranga15.32715.25176
Sengés19.44119.38556
Porto Amazonas4.8994.87425

Foto: Divulgação

Redação Página 1

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: O conteúdo é de exclusividade do Página 1 News.